Страницы

10 февраля 2010 г.

Масленица - что за праздник?




Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится в 2010 году на период с 8 по 14 февраля.
Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». И вот почему: сама по себе масленичная неделя не однородна. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок - узкой и широкой масленицы, а каждому дню масленичной недели было дано свое имя. 
Чтобы прочитать всю статью, нажми кнопку "далее"

Масленица начинается в понедельник, который называется встреча. В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.
Вторник — заигрыши. Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.
Среда — лакомка. В этот день зятья - папы - приходят на блины к тещам - маминым мамам.
Четверг — разгул, самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.
Пятница — тещины вечерки. Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.
Суббота — золовкины посиделки. Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.
Последний день Масленицы - прощеное воскресенье или проводы. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.
Но самое главное - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами, севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус. А, наевшись досыта – гуляй и развлекайся!




0 коммент.:

Отправить комментарий